Altstadtfest Görlitz 2017

Programmüberblick für Freitag, den 25. August


Bühne Obermarkt

17:15

18:45

20:00

23:15

Warm up mit DJ Lars Juschten

Johnethen Fuchs & The Woods | Indie aus Dresden

Birddogs | Partyband aus Berlin

Aftershow mit DJ Lars Juschten



Bühne Untermarkt

18:00

 

 

 

18:15

19:00

20:00

21:00

22:00

22:30

Traditionelles Anblasen mit den Landskron-Herolden

Anschließend: Umzug mit dem Stadtoberhaupt der Stadt Görlitz sowie den Landskron-Herolden und Gesinde zur Altstadtbrücke

Scharlatans Almhorn Blaskonzert

Traditioneller Bieranstich auf dem Untermarkt

Musica Vagantium

Fabula | Musik zum Abheben

Feuerspiel | Die Freitags Feuershow

Fabula | zum zweiten Mal



Bühne Hinter der Peterskirche

17:00

19:00

19:45 20:30 21:30

 

22:30

Anspielen des Festes aus dem Grammophone

Geschichten aus den Goldenen Zwanzigern

Modenschau der Zwanziger

Saitenmusik im Hintergrunde

Evergreens von anno dunnemals | Bespielung aus der

Dose

Gutenachtmärchen aus den Zwanzigern



Bühne am Waidhausplatz

17:00

19:30

20:30 21:30

 

22:30

23:00

Anblasen des Festes

Fabula Konzertchen

Görlitz und die Reformation | Ein Ratespiel

Ein Sommernachtstraum | Szenen aus der Zeit der Träume –

Ganz großes Theater im Theater

Mit Lust tritt ich an diesen Tanz | Tänze der Reformationszeit

Nachtkonzertchen



Kränzelstraße

20:00

Feierliches Entern des Krrränzelstrandes | Begrüßung

und *TamTam Combony* - Seeräuber-Schwoof



Altstadtbrücke Neiße

18:30

Feierliche Eröffnung des Altstadtfestes Görlitz und des Jakuby-Festes Zgorzelec durch die beiden Bürgermeister mit Kanonenschlag



Nikolaistraße

18:00

19:00

Erste Backergebnisse aus dem Lehmofen

und 21:00 Scharlatan spielt auf



Jakuby Zgorzelec

 

ulica Daszyńskiego

14:00

 

15:00

16:30

17:00

21:00

Beginn des Festes, Marionettenausstellung des Theaters „Klinika Lalek“

Stelzenläufer des Theaters „Teatr Żywy“ | historisch-artistische Parade

Enthüllung der Jakob-Böhme-Büste am Jakob-Böhme-Haus

Aufführung „Der Kirschgarten“ durch das Theater „Woskresienija”


 

Bulwar Grecki:

14:00

Kinderanimation der Gruppe TIK TAK, Kulturinsel Einsiedel


 

Bühne an der Altstadtbrücke:

ab 16:00

Auftritt der Gesangs- und Tanzgruppen Łużyczanki, Podolanie, Szelindek, Hoverla


(Änderungen vorbehalten)