Altstadtfest Görlitz 2017

Programmüberblick für Samstag, den 26. August


Bühne Obermarkt

11:00

12:45

13:30

14:00

15:00

15:30

15:45

18:00

 

 

19:30

21:30

Jugendshoworchester

1. Garde-Corps der Spielleute zu Görlitz e.V.

Kampfkunstschule Goldener Drache

Big Band Görlitz

Ehrung der Schützenkönige

Blocotucano

Görlitzer Karneval- und Tanzsportverein

Siegerehrung des 2. Görlitzer Entencup | Prämierung

der Plätze 1 bis 10 durch den Lions- und Leo Club Görlitz mit der offiziellen Spendenübergabe an den Förderverein der Grundschule Innenstadt

Adrian Wojtków | The Voice of Poland

Dresdner Galaband | Tanz- & Galaband



Bühne Untermarkt

12:00

13:00

14:00

15:00

15:30

16:15

17:00

 

18:30

19:15 19:45

21:30

Konzert aus Luthers Tagen

Das Figurentheater vor der Staffage

Fabulas Liederstunde

Photo Historica stellt sich vor

Samstagsmärchen aus der Kiste

Musik im Wandel der Jahrhunderte | eine Klanggeschichte

Alles in Butter mit Böhme, Melanchton und Luther? | Ein Programm zur Reformation zu Görlitz

Fabulas Abendgeplänkel

Görlitzer Mode im Wandel der Jahrhunderte | Eine Modenschau

Fabula in allen Tönen

Pohrebni Kapela | moderne böhmische Blasmusik



Bühne Hinter der Peterskirche

11:30

13:00

14:45

15:45

 

16:45

17:45

18:15

19:30

20:15

Harfenspiel zum Morgen

Wie man Schwarze Kunst macht - Eine Drucklehre

Musik der Zwanziger | präsentiert von Musica

Man müsste noch mal in den Zwanzigern sein | ein Tanz(ex)kurs zum Mitmachen

Piers und die Musik

Freyjas Roaring Stories

Wenn die Elisabeth | Wie kleidet sich ein Flappergirl? Eine Sommernachtsromanze

Evergreens von anno dunnemals | Bespielung aus der

Dose



Bühne am Waidhausplatz

11:00

11:15

15:00

16:00

17:00

18:00

18:45

19:45

20:30

 

21:45

22:30

Anblasen des Handwerkermarktes

Musikalische Untermalung aus dem Hintergrund

Wer war eigentlich Johannes Tetzel? | Eine Ablasspredigt

Walkaction der Gestalten

Josch liest Märchen aus der Renaissance

Vorabendkonzert Lutherlieder

Senkbleis Märchen

Luther und Tetzel im Gemetzel

Ein Sommernachtstraum | Szenen aus der Zeit der Träume –

Ganz großes Theater im Theater

Feuerschau

Fabulas Nachtkonzert



Kränzelstraße

11:00

 

 

 

15:00

 

16:30

20:30

Sonnenaufgang am Kränzelstrand - Alle Matrosen an

Deck! | „Künstlermarkt und Seemannsgarn“ für große und kleine Landratten | Torwandschießen

und Kaffee + Kuchen | Interaktive Bühnenshow der RiesenBlasenBluberei

Lieder und Geschichten von Seeräubern und anderen

Halunken, gespült von der Camillo Bühne

Band *Colour the Sky*

HauptTURN *Big Bad Shakin* - Seeräuber Rockn`Roll



Nikolaizwinger

 

15:00

17:00

21:00

 

Germanische Fünfkampfmeisterschaften auf der Wiese vor dem Zwinger

Zeitreise mit Dudelkram durch unser Lager | Beginn am Nikolaiturm

Musik, Tanz und Narretei mit Les Piquarre, Dudelkram, Herbstnacht und Ferdinand von Schabernack



Auf der Neiße zwischen Uferpark und Altstadtbrücke

15:00

16:00

 

2. Görlitzer Entencup

Die internationalen Waschtrog-Regatta 2017



Altstadtbrücke

17:30

 

Ehrung der Siegerteams der internationalen Waschtrog-Regatta 2017



Nikolaistraße

11:00, 14:00, 17:00 und 21:00:

Scharlatan spielt auf.



Fischmarkt

20:00

Weingarten mit Livemusik



Jakuby Zgorzelec

 

Ulica Scultetusa:

14:00

Ritterturnier


 

Bulwar Grecki:

14:00

19:00

Kinderanimation der Gruppe TIK TAK, Kulturinsel Einsiedel

Tanzabend


 

Ulica Daszyńskiego:

15:00

 

16:00

 

 

17:30

19:00

21:00

Straßentheaterparade mit „Woskresienija”

Clown Feliks

Parade mit „Klinika Lalek“

Philosophenwiese

Straßenkonzerte

Parade mit „Klinika Lalek“

Parade mit „Klinika Lalek“

Circus-Spektakel mit „Klinika Lalek“


 

Bühne an der Altstadtbrücke:

ab 15:00

musikalische und tänzerische Auftritte


(Änderungen vorbehalten)