PROGRAMM 2019
(Stand: 15.07.2019 | Änderungen vorbehalten)



Freitag 23.08.2019

Zeit Obermarkt-Bühne Untermarkt-Bühne Stadtstrand Waidhausplatz
16:00 Moderation & Dj  
Lars Juschten
alle Infos zum Fest
(17:00 - 22:00)
     
16:30        
17:00    

 Dj Norm N

Lounge & Barmusik
(17:00 - 20:00)

      
Piers of Oxford - Anblasen 
17:30      Murkely
(17:30 - 19:30) 
18:00   Eröffnungsumzug auf die Altstadtbrücke
18:30

Audiocity
- Coverrock

(18:30 - 20:00)

  
 
19:00 Bieranstich & Eröffnungsrede 
OB Octavian Ursu
(19:00 - 19:30)  
19:30
20:00

Triple Trouble

(20:00 - 21:30) 

 Piers, Paula und Conatus | Görlitzer Sagen 
(20:00 - 20:45)
20:30 POPSPLITS
Zeitreise der Musikgeschichte
(20:30 - 22:30)  
 Dj Norm N
Queerbeet Lounge & Tanzmusik
(20:00 - 00:00)    

 

 
21:00  Murkely
(21:00 - 21:45) 
21:30
22:00

CULTUS FEROX
(22:00 - 23:30)

 

  
Piers of Oxford  und Bertholdin - Klänge an der Peterskirche von Harfe bis zur Sackpfeif
(22:30 - 23:00)    
22:30
23:00  
23:30    
00:00      

Samstag 24.08.2019

Zeit Obermarkt-Bühne Untermarkt-Bühne Stadtstrand Waidhausplatz
11:00 Moderation  
Lars Juschten
(11:00 - 23:30)
               

Dj Norm N

Lounge & Barmusik
(11:00 - 18:00)

Piers of Oxford - Anblasen  
11:30 Jugendblasorchester
(11:30 - 12:30)
   Puppenspiel
(11:15 - 11:45)
12:00

Musica Vagantium

(12:00 - 12:45)  

 Freyja und Anna 
(12:00 - 12:45) 
12:30
13:00 Görlitzer
Karnevals- & Tanzsportverein
(13:00 - 13:45)

Paula und Kris | Görlitzer Sagen

(13:00 - 13:45)

Piers of Oxford  und die Wartburg - Harfe
(13:00 - 13:45)  
13:30
14:00  Siegerehrung Schützenkönig
(14:00 - 14:30)
 Musica Vagantium

(14:00 - 14:45)  

Steinlandpiraten - Lieder von Gerhard Gundermann

(14:00 -  15:45)

   
14:30 InsTanzStudio
Medley aller Altersgruppen
(14:30 - 15:30)
15:00

Paula Piers Freyja Anna | Das Doppelte Flottchen
(15:00 - 15:45) 

 
15:30
16:00 Stadtkapelle Buchen
(16:00 - 17:30)  

 Farfarello 
der Teufelsgeiger

(16:00 - 16:45)

Puppenspiel
(16:00 - 16:30)  
16:30
17:00

 Paula und Herold |  Comedy

(17:00 - 17:45)

 
Musica Vagantium | Töne hier und drum Herum
(17:00 - 17:45) 
17:30  Siegerehrung Lions Club
(17:30 - 18:00)
18:00

 Robin Jaeger & Band
(18:00 - 19:00)

Steinlandpiraten - Lieder von Gerhard Gundermann 

(18:00 - 18:45)

 
 Paula | Das Kelperbrüten
(18:00 - 18:45) 
18:30

 

Dj Shandy Queerbeet Electronic & Tanzmusik
(18:00 - 00:00)    

 

 

 

19:00  Piers Freyja Anna 
(19:00 - 19:45) 

Musica Vagantium |  Abendkonzert 
(19:00 - 19:45)

19:30 BIRDDOGS
(19:30 - 20:15)
20:00

 POLKAHOLIX - Surf-Rock-Polka-Ska
(20:00 - 21:30)

 Piers, Anna Freyja | Artistik und Musik- Patres et Filii 
(20:00 - 20:45)  
20:30  25Jahre Tanzschule Matzke
(20:15 - 21:00)
21:00 BIRDDOGS
(21:00 - 21:45)
21:30  
22:00 InsTanzStudio
Hip Hop Medley
(21:45 - 22:15) 

FARFARELLO 
der Teufelsgeiger

(22:00 - 23:30)

 

Feuershow - Grande Finale | Finale mit wankenden Gestalten,  wilder Liederlust, und wundersamer Feuerschau
(22:00 - 23:00)   
22:30

BIRDDOGS

(22:15 - 23:15)  

23:00
23:30  
00:00  Dj Lars Juschten
Ausklang
(23:15 - 00:00)
   

Sonntag 25.08.2019

Zeit Obermarkt-Bühne Untermarkt-Bühne Stadtstrand Waidhausplatz
11:00 Moderation  
Lars Juschten
(11:00 - 22:00)
 Anblasen             

Dj Norm N

Lounge & Barmusik
(11:00 - 18:00)

 

 

 

 

 Piers of Oxford - Anblasen  
11:30 Kampfkunstschule
Goldener Drache
Kinder Tai Chi 
(11:30 - 12:15) 

Frühshoppen

(11:30 - 13:00)

Piers, Anna Freyja (Kris) | Das Doppelte Flottchen und andere Ereignisse 
(11:30 - 12:15) 
12:00
12:30

Jugendshoworchester

(12:30 - 14:00)

WeiberFolk mit Saitenspiel und Trommelklang
(12:30 - 13:15)  
13:00
13:30

 Paula, Piers Anna,Freyja | Conatus und Musik vom Stick

(13:30 - 15:15)

 

 Murkely
(13:30 - 14:15) 
14:00
14:30   WeiberFolk mit Saitenspiel und Trommelklang
(14:30 - 15:15)  
15:00

Salonorchester Berlin

(15:00 - 17:00)

15:30

Colour the Sky 
(15:30 - 19:00)

       
Murkely
(15:30 - 16:15)  
16:00
16:30 Paula, Piers | Peter Squenz und andere skurile Ereignisse - Theater zum Mitmachen und großer Kissenschlacht 
(16:30 - 17:15) 
17:00 Koweg Rollstuhltänzer
(17:00 - 17:30) 
17:30 WeiberFolk mit Saitenspiel und Trommelklang
(17:30 - 18:15) 
18:00

 DUO Stiehler & Lucaciu
(18:00 - 19:30)

 

Dj Shandy Queerbeet Electronic & Tanzmusik (18:00 - 22:00)    

 

 

 

 

 
18:30 Murkely
(18:30 - 19:15)  
19:00
19:30  

FARFARELLO
der Teufelsgeiger
(19:30 - 21:00) 

   
 Piers Anna, Freyja, (Kris) | Kleines Feuerspiel zum guten Schluss
(19:30 - 20:15)
20:00  ALBERT HAMMOND
(20:00 - 22:00)
 
20:30  
21:00  
21:30  
22:00

 Feuerwerk

(22:00 - 22:15)

 

 

  
 

Das Altstadtfest Görlitz besticht vor allem durch das vielfältige Live-Programm, welches für jeden Geschmack etwas bereithält -von Musik über Theater bis Tanz.

 

Lassen Sie sich über das Festgelände treiben, um hier und da zu verweilen, mittelalterlichen Klängen zu lauschen, bei fahrenden Händlern handgefertigte Waren und Leckeres für Leib und Seele zu erwerben, akrobatische Darbietungen zu bestaunen  - und natürlich zu lachen, zu feiern und zu tanzen.